Building club™ Форум архитекторов и строителей.

Объявление

Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Психология в интерьере

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Арнхейм Рудольф (Arnheim R.) / Визуальное мышление (Visual Thinking)

Отредактировано МарияП (2008-05-08 14:02:38)

0

2

"Исскуство восприятия" Арнхейм Рудольф. Рекомендую для чтения.

Отредактировано МарияП (2008-05-09 22:02:09)

0

3

Арнхейм Р. - Новые очерки по психологии искусства (1994) (5 Mb)

0

4

Для чего мы создаём свой интерьер? Ответ очевиден: чтобы чувствовать себя в нём максимально удобно, и чтобы в нашем доме было приятно находиться. Но всегда ли получившиеся интерьеры соответствуют нашим запросам? Безусловно, стиль жилища и образ жизни хозяев должны, прежде всего, гармонично сочетаться, иначе все усилия по достижению некого идеального результата будут напрасными. Другое дело, что поиск образа идеального жилища у людей с разными психологическими установками (не говоря уж о людях с различным типом восприятия) происходит по-разному. Дизайн интерьера начинается с планировки помещений, с создания определённой структуры внутреннего пространства. С точки зрения психологии такая структуризация имеет ключевое значение. Фактически она задаёт ритм жизни в доме и нередко диктует конкретные модели отношений его обитателей друг с другом и гостями. Вариантов пространственной планировки может быть бесчисленное множество, но в целом их можно свести к двум основным типам: закрытый и открытый интерьер.
Интерьер закрытого типа подразумевает чёткое и фиксированное деление единого целого на несколько изолированных комнат, каждая из которых выполняет определённую функцию. Например, гостиная не может быть по совместительству столовой, а спальня — рабочим кабинетом. С психологической точки зрения здесь во главу угла поставлена приватность и даже интимность жизни владельцев помещения.
Открытый интерьер, напротив, является дизайнерским воплощением концепции доступного общества, демонстрирующего своего рода жизнь напоказ, активный, динамичный и коммуникабельный стиль поведения и, возможно, приоритет общественных и деловых интересов над личными.
На каком же из типов планировки стоит остановиться при формировании гармоничного интерьера? Тем, кто предпочитает уединение, избегает шумных компаний и социальных контактов, подойдёт интерьер закрытого типа, а у людей, привыкших постоянно находиться в центре внимания и стремящихся к максимальному расширению круга знакомств, подобный выбор нередко ассоциируется с психологической камерой-одиночкой.
Не менее важно продумать цветовую палитру отделки, общую стилистику помещения, а также мебели и отдельных предметов обстановки. При психологическом подходе к дизайну интерьера это наиболее ответственный этап. Благодаря оптимальному сочетанию оттенков и фактуры отделочных материалов, а также элементов декора и аксессуаров интерьер подстраивается под того или иного индивидуума, являясь продолжением его внутреннего «Я».
Гармоничные интерьеры, которые не просто красивы, модны и профессионально выполнены, но и полностью отвечают внутренним запросам проживающих в них людей, не часто можно встретить в нашей жизни. Чаще всего происходят некоторые противоречия между стилем интерьера и стилем жизни хозяев квартиры. Одно из таких противоречий — замкнутый образ жизни и супероткрытый интерьер. Безусловно, приём гибкой планировки, когда почти все помещения квартиры объединяются в единое, просматриваемое со всех сторон пространство, давно находится на пике моды и не собирается сдавать свои позиции. Но его можно рекомендовать далеко не всем. Не каждый человек будет чувствовать себя уютно, ежедневно демонстрируя себя и свои действия домочадцам и гостям.
Ещё одно типичное противоречие можно условно охарактеризовать как разницу между ритмом жизни и ритмом, навязанным интерьером. Например, излишне помпезный, перегруженный деталями интерьер может сослужить плохую службу хозяевам квартиры, которые исповедуют активный, жёсткий стиль поведения вне дома, и по возвращении домой нуждаются в отдыхе, релаксации. Такой интерьер может сыграть роль дополнительного раздражителя, и хозяева будут недоумевать, почему в квартире, созданной или отремонтированной за счёт больших моральных усилий и финансовых затрат, они не чувствуют себя комфортно.
Третий тип противоречий заключается в несоответствии стиля интерьера и возрастных и ментальных стереотипов. Например, стиль «хай-тек» с его простыми жёсткими линиями, чистыми цветами, металлом и пластиком, вызывающий ассоциации с веком компьютеров и высоких технологий, не вызовет внутреннего противоречия у авангардно настроенной молодёжи. Но если попытаться навязать его людям старшего поколения, у них может возникнуть чувство неустроенности и насильного внедрения чего-то инородного.
Таким образом, при дизайне интерьера весьма важно учесть именно психологические образы идеального жилища в представлении людей разного возраста, характера и образа жизни.
Кроме того, стоит упомянуть и о том, что у каждого человека с течением жизни складываются определённые стереотипы. Таких устойчивых «шаблонов» поведения у каждого множество, что делает нас более предсказуемыми, чем нам кажется. Представляя себе, каким должен быть наш интерьер, мы решаем, что для нас будет в интерьере самым ценным, а что второстепенным.
Каждый период жизни человека требует перемен — внутренней перенастройки, поэтому любые изменения в жизни обязательно накладывает отпечаток на стиль интерьера. Таким образом, решаясь на кардинальное преобразование своего жилища, в первую очередь стоит обратить внимание не на моду, не на то, как это делают другие, и даже не на готовые профессиональные рецепты (хотя прислушиваться к ним стоит в любом случае). Доверяйте, прежде всего, своей интуиции, своим представлениям и не бойтесь отличаться от других! Тогда ваши шансы на то, что интерьер будет соответствовать вашему стилю жизни, резко возрастут.
Нет сомнения, что жилые интерьеры отражают характеры людей, в них живущих. Не могут не отражать! Известно, что психологический тип человека также влияет на выбор им стиля обстановки его дома. Например, холерики обставляют свой дом с присущей им экспрессией, флегматики же, наоборот, стремятся к покою и удобству.
Но если есть особенности в обстановке разных по характеру и темпераменту людей, то различий в обстановке комнаты, в которой живёт женщина, и комнаты мужчины ещё больше. Во многих мусульманских странах это вообще две отдельные половины дома.
Психология домашнего интерьера — это новое, ещё не совсем изученное направление. Поэтому тут невозможно дать чётких практических советов, подходящих любому человеку. Прислушивайтесь к своим ощущениям, пытайтесь, в первую очередь, понять, что в вашем интерьере вам нравится, а что не нравится. Изменив что-то, вы почувствуете, как что-то поменялось и в вас. Не ленитесь переставлять мебель и коренным образом менять сложившийся стиль. Ведь всё новое — это путь к вашему развитию.

+1

5

Цвет в интерьере — одно из самых ярких выразительных средств, используемых в дизайне помещений. Цветовая гамма гораздо сильнее, чем особенности  расстановки и дизайн отдельных предметов мебели влияет на самочувствие человека, находящегося в комнате. Правильно подобранный цвет способствует отдыху или же заряжает положительной энергией.
Людям возбудимым, мнительным, склонным к тревожности психологи не рекомендуют использовать в интерьере красный цвет. Но если пользоваться оттенками красного аккуратно и осторожно, можно добиться совершенно другого результата — ведь красный цвет способен придавать человеку оптимизм и энергию, придать уверенность в себе.
А вот синий цвет воплощает неторопливость и спокойствие. Он освобождает человека от суетных мыслей и негативных переживаний, погружая его в стихию прохлады и умиротворенности. Спальня  в синих тонах — прекрасное решение для человека, живущего в большом городе. Если, конечно, хозяин дома не склонен к меланхолии и депрессиям. Ведь таких людей синий цвет способен ввергнуть в уныние.
Вам нравится синяя цветовая гамма, но вы хотели бы избежать негативного влияния, приписываемого энергетике темных оттенков синего? Используйте в интерьере светло-голубой цвет. Он наполнен теплой радостью и светом, как ясное весеннее небо.
Оттенки зеленого цвета также обладают разной энергетикой. Консервативному человеку придется по душе устойчивый и серьезный темно-зеленый цвет, вызывающий ассоциации с дорогим английским сукном. А светлые оттенки зеленого (например, салатовый цвет) словно созданы для тех, кто ищет радость в постоянном обновлении жизни, в новых горизонтах, встречах и приключениях.
Розовый цвет говорит о мечтательности и жажде глубоких, сильных чувств. Фиолетовый — мистический цвет, символизирующий возвышенные стремления и силу духа. Уютный и теплый оранжевый цвет приветлив, как солнышко на рассвете. Разговор о цветах можно продолжать до бесконечности. Но самое главное при выборе цвета в интерьере — это следовать собственному вкусу и настроению, прислушиваться к себе и подобрать для окружающей обстановке те оттенки, в окружении  которых вам будет легко и комфортно.

+1

6

Мария написал(а):

Арнхейм Рудольф (Arnheim R.) / Визуальное мышление (Visual Thinking)

"Извините по вашему запросу ничего не найдено!"

Мария написал(а):

Арнхейм Р. - Новые очерки по психологии искусства (1994) (5 Mb)

"Файл номер 6514342 удален !!!"

Мария написал(а):

"Исскуство восприятия"

скачал - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

0

7

вот бы скачать

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно