Building club™ Форум архитекторов и строителей.

Объявление

Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Building club™ Форум архитекторов и строителей. » Сметное дело » 7 рекомендаций для быстрого и качественного составления смет


7 рекомендаций для быстрого и качественного составления смет

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s007.radikal.ru/i300/1010/70/0d3a584a81d8.jpg

Чтобы быстро и качественно составить смету на любые виды работ, необходимо определить основные пункты разработки и придерживаться их. Как правило, у сметчика есть основные этапы при разработке, и их количество может увеличиваться с накоплением опыта. В данной статье мы предложим основные рекомендации для качественного и быстрого составления смет.

1. Полное понимание задания для составления смет
При получении задания, пытайтесь получить как можно больше информации от заказчика. Сметчик, должен видеть полную картину работы и заранее понимать, как должен выглядеть конечный результат. 

2. Наличие инструмента для автоматизации составления смет
При выборе программного обеспечения, которое позволит не только автоматизировать процесс, но и предотвратить возможные ошибки, обратите внимание на соответствие методике определения стоимости работ в Вашем регионе.

3. Вся необходимая информация должна быть под рукой
Очень важно чтобы вся необходимая информация была под рукой и как правило, это горы книг и документации, а запомнить все, практически не реально. На данный момент в Украине есть программный комплекс для составления смет на ПИР со всей информацией. Также стоит учитывать мобильность программы.

4. Выбор стадии проектирования и нужных коэффициентов
Обратите внимание на возможность программы выбирать нужные стадии и коэффициенты для редактирования. От правильного определения стадии и коэффициентов зависит очень многое. Если даже была допущена ошибка при выборе коэффициента, Вам не придется пересчитывать всю смету, достаточно перевыбрать коэффициент и программа посчитает все за Вас. А также, в программном обеспечении должны быть все технические части к сборникам цен и указания к их применению.

5. Возможность проконсультироваться
Программный комплекс должен иметь свою линию консультационной поддержки, чтобы при возникновении каких либо проблем или вопрос Вы в оперативном режиме могли устранить их.

6. Накопление готовых смет
Иногда легче всего что-то переделать, а не делать все с чистого листа. Сохраняйте все Ваши прежние разработанные сметы. Это даст Вам возможность открыть старую смету и отредактировать ее. Это поможет Вам сэкономить значительное количество времени.

7. Ведение базы "Ситуация-Решение"
Часто бывает, что возникают одни и те же вопросы с очень редкой периодичностью и ответы на них не всегда быстро можно вспомнить. Для избегания подобных ситуаций заведите документ, в котором постоянно ведите список вопросов и ответов. Такой список всегда будет хорошей помощью Вам и Вашим коллегам.

0

2

Очень полезные советы! Спасибо!

0

3

Пару рекомендаций возьму на заметку.

0


Вы здесь » Building club™ Форум архитекторов и строителей. » Сметное дело » 7 рекомендаций для быстрого и качественного составления смет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно