Важным отличием центробежно-ударных дробилок от большинства других является отсутствие особых требований к влажности перерабатываемого материала. Хотя возможность забивания дробилки при переработке влажного и липкого материала не исключена, эти дробилки могут перерабатывать значительно более влажный и липкий материал, чем дробилки, работающие по принципу раздавливания. Это связано, во-первых, с очищающим воздействием высокоскоростного потока материала, ускоряемого ротором, и, во-вторых, со значительно большими, чем в конусных или щековых дробилках, величинами проходных сечений.

В дробилках 'камень о камень' при достаточном наполнении рабочей камеры часть приобретенной энергии может выделяться в форме тепла, что позволяет в ряде случаев снизить влажность материала до уровня, гарантирующего эффективную сортировку.

в результате свободного удара резко возрастает площадь поверхности частиц, в сильнотурбулизованной воздушной среде в камере измельчения дробилки. Это, в свою очередь, приводит к высокой скорости испарения воды с поверхности частиц измельчаемого материала.

микромельницы, шаровые мельницы с фарфоровыми барабанами
вибрационному грохоте: http://hxzg.ru/p6.html
стержневая мельница: http://www.hxjq-china.com/pro/coal_mill.html