Вращающаяся обжигательная печь относится к числу оборудований строительных материалов, по обработке материалов вращающиеся печи различают: цементообжигательная, металлургическо-химическая, известкообжигательная.

Цементная вращающаяся печь представляет собой вращающиеся цилиндрические конструкции, футерованный шамотным, хромомагнезитовым и тальковым кирпичом. Барабан печи снабжен бандажами для установки на опорные ролики, расположенные на железобетонных фундаментах. Печь приводится во вращение электродвигателем через редуктор и венцовую шестерню. Печь установлена с наклоном около 4 для того, чтобы при ее вращении материал продвигался вдоль барабана. Поднятый конец печи входит з пылеосадительную камеру. Нижний конец печи снабжен рекуператорами, в которых клинкер, поступающий через отверстия в барабане, охлаждается воздухом.

Цементные вращающиеся печи имеют одну горелку, расположенную в нижней части печи, называемой соплом, назначение которого состоит в следующем: передать топливо ( пылеобразный уголь, мазут или газ), первичный воздух горения и прежде всего пары через нагреваемый продукт; смешать топливо и первичный воздух; регулировать форму пламени.

Схема теплообмена в полой части вращающейся печи. Механизм процесса теплообмена в цементных вращающихся печах весьма сложен вследствие того, что он связан с процессом горения топлива, с химическими процессами, протекающими в обжигаемом материале, с вращением самого теплового агрегата и другими специфическими условиями.

вибрационному питателе:http://www.hxjq-china.com/pro/vibrating_feeder.html

Теги: Вращающаяся обжигательная