Конусные дробилки являются машинами непрерывного действия, в которых процесс дробления и разгрузки происходит непрерывно, и отсутствует холостой ход. Техника применяется для дробления рудных и нерудных полезных ископаемых, за исключением пластических пород.

Процесс дробления происходит за счет измельчения вещества внутри неподвижной конусной чаши при помощи конуса, который совершает круговое качание, так называемое гирационное движение. Процесс раздавливания пород начинается при сближении конусов, затем отработанное вещество, в момент отхода подвижного конуса, высыпается вниз. В конусных дробилках материал размельчается в рабочем пространстве между двумя конусами: неподвижным внешним и подвижным внутренним, совершающим круговые колебания около неподвижной точки, находящейся на оси наружного конуса, при этом центр основания внутреннего конуса описывает окружность вокруг этой оси. Конусные дробилки обладают следующим рабочим оборудованием: колпак, траверза, дробильная чаша, станина, рельсовый путь, гидравлический цилиндр, пест, эксцентрик, приводной вал, шкив, вытяжной домкрат, дробящий конус, броня дробильной чаши и броня дробящего конуса.

Конусные дробилки могут найти применение как в строительной индустрии, при производстве цемента и других строительных материалов, а так же переработке отходов строительных материалов, так и в горно-обогатительной промышленности для дробления горных пород.

шаровую мельницу: http://hxzg.ru/p22.html