Этим способом упрочняют поверхности деталей рабочих органов строительных и дорожных машин (зубья и режущие кромки ковшей экскаваторов; клыки, ножи и фрезы рыхлителей, ножи бульдозеров, скреперов и грейдеров; лопасти растворо- и бетоносмесительных машин, улитки и рабочие колеса землесосов; рабочие органы конусных дробилок - дробящие плиты, бандажи, конусы и т.п.), находящихся под воздействием абразивного изнашивания и ударных нагрузок вибрационного грохота.

Для восстановления и упрочнения деталей широко применяют хромистые и хромомарганцовистые наплавки, полученные путем смешивания различных порошкообразных материалов в смесительном чане (например, ферромарганца и феррохрома). Для придания специальных свойств в состав смесей входят карбиды хрома, бора, вольфрама и т.п. Порошкообразные смеси применяют в качестве легирующей шихты, обмазки электродов, заполнителей зубчатых электродов, порошковой проволоки и лент. К порошкообразным наплавочным смесям относят сталинит, вокар. Процесс приготовления порошкообразных смесей заключается в дроблении, просеивании и перемешивании компонентов.

Смеси наплавляют угольным или графитовым электродом диаметром 8-16 мм сварочной дугой постоянного или переменного тока. Для получения наплавленного слоя толщиной 1,5-2 мм слой смеси насыпают толщиной 3-5 мм. При наплавке цилиндрических поверхностей смесь наносят в виде пасты, приготовленной на водном растворе жидкого стекла.

Для наплавки твердыми сплавами служат также стержневые электроды с легирующей обмазкой.

сушильными барабанами:http://www.hxjq-china.com/pro/dryer_machine.html

Теги: оборудование