Обжигают известь в основном в вращающихся печах, но могут применятся также установки обжига во взвешенном состоянии.

В зависимости от вида топлива шахтные печи бывают пересыпные, когда короткопламенное твердое топливо загружается в печь вперемежку с сырьем послойно; печи с выносными топками для твердого длиннопламенного топлива и печи, работающие на газовом топливе. Высота шахтных печей колеблется для разных конструкций от 8-20 м, диаметр их до 4м. Наиболее экономичными являются печи, работающие по пересыпному способу. Сырье и топливо загружают в печь сверху послойно через загрузочное устройство; двигаясь вниз, сырье обогревается отходящими горячими газами, образующимися при сгорании топлива. К недостаткам пересыпных печей относится загрязненность извести золой топлива. Более чистая известь получается в шахтных печах с выносными топками, работающих на длиннопламенном топливе, и в печах газовых. Однако эти печи имеют несколько меньшую производительность.

В результате обжига происходит декарбонизация сырья , при которой карбонат кальция разлагается на оксид кальция и углекислый газ. Выходящий из печи обожженный материал имеет технологическое название комовая известь, которая сама по-себе не является вяжущим. Она может отгружаться потребителю или подвергаться дальнейшей переработке до порошкообразного состояния.

Вращающиеся печи для обжига извести позволяют получать известь высокого качества из известняка и мягких карбонатных пород в виде мелких кусков. Они допускают возможность полной механизации и автоматизации процесса обжига. В них можно применять все виды топлива - твёрдое, жидкое и газообразное. Недостатком вращающихся печей является их большое энергопотребление и серьезные капиталовложения.

флотационная машина: http://www.hxjq-china.com/pro/flotation_cell.html

Теги:  роторная дробилка, мельница раймонд