Валковая дробилка состоит из рамы, на которой смонтированы в роликоподшипниках два рабочих вала с насаженными на них сменными дробящими валками, отлитыми из марганцовистой стали, и приводного вала. Вращение от приводного вала передается первому рабочему валку через пару зубчатых колес. Вращение второму валку передается от первого через вторую пару зубчатых колес, насаженных на рабочие валы.

Валковые дробилки находят применение в производстве стройматериалов. Если требуется измельчить породу с высокими показателями влажности и налипания. Рекомедуется использовать валковые и зубчатые дробилки. Налипание сырья на механизм невозможно в связи с непрерывным его движением. Валки могут быть рифлеными или гладкими в зависимости от перерабатываемого материала.

Возможна высокая степень влажности исходного дробильного материала.

Положительными показателями дробилки двувалковой зубчатой является невысокий расход электроэнергии, а также надежность и простота эксплуатации. Возможность регулировать размер межвалкового зазора позволяет управлять степенью измельчения дробильного материала. В валковой зубчатой дробилке применяется защита от попадания недробимых материалов. Ещё одной особенностью валковой дробилки является однородность состава по крупности после дробления.

Валковая дробилка может быть установлена не только в помещении, но и на открытой площадке под навесом. К тому же валковые дробилки могут устанавливаться непосредственно перед ленточным транспортером на опорах, площадках и фундаментах.

щековой дробилке
спиральных желобах: http://hxdrobilka.ru/pros/pro21.htm