Единственным узким местом всего комплекса явился вибрационный питатель с шириной лотка 320 мм, установленный в технологической цепи после дробилки. Он быстро засорялся влажным мусором. После его замены на штатный пластинчатый питатель комплекс обеспечивал паспортную производительность при условии хорошей подготовки исходного материала.

Второй узкоспециализированной машиной, предназначенной только для получения кубовидного материала следует признать сепаратную установку - гранулятор. Эта модернизированная роторная дробилка встраивается в любую уже существующую производственную линию и предназначена для повышения процентного содержания кубообразных зерен.

Эти конструктивные изменения позволили превратить дробильную машину в гранулирующую, определяющую форму зерен. Необходимо отметить, что этот эффект достигается лишь при мелком дроблении, то есть на заключительной стадии получения фракционного щебня. Практически, в грануляторе дробятся только лещадные зерна, а зерна, уже приобретшие кубовидные формы, не претерпевают формообразующих изменений.

Однако имеются и существенные отличия в конструкции, к которым можно отнести, прежде всего, использование вместо сложных и не очень надежных подшипниковых систем так называемой воздушно-статической опоры. При этом вращение на рабочий орган передается через карданный вал, а создаваемая в опоре воздушная подушка позволяет на порядок снизить влияние дебаланса, возникающего при дроблении материалов. Все это позволило значительно повысить не только надежность и долговечность оборудования, но и крупность исходного питания, а также скорость удара.

шаровой мельницы, концентрационным столам
цементной мельнице: http://www.hxjq.ru/p54.html