Вертикальная ударная дробилка по иной называется оборудованием для производства песка, у него широкие применения. Его производительность достигла международного передового уровня в отрасти производства песка. И является наиболее эффективным, практичным и надежным оборудованием для изготовления песка.

При производстве цемента, огнеупорных материалов, алюминиевых сплавов, строительного песка, валковая дробилка широко применяется для среднего и мелкого дробления твёрдных и ломких пород с разными прочностями, таких материалов как железная руда, разнообразные породы, огнеупорные материалы, абразив, клинкер, кварцит, железистый кварцит и магниевый песок и т.д.. По сравнению с традиционными оборудованиями она экономит энернию на 50%.

Измельчаемый материал с вершины прямо подается в быстро вращающуюся крыльчатку. Под действием высокоскоростных центробежных сил, между ними с другими каменями, которые были в виде зонта вокруг крыльчатки, происходит высокоскоростные столкновения и высокоплотные измельчения. После этого кусуи каменя формируются вихревой поток между крыльчатка и шасси, и происходят многократные взаймные удары, трения и дробления. До тех пор,пока не разбить на требуемый размер.