Печь вращающаяся позволяет регулировать угол наклона благодаря подвижному узлу регулировки. Фланцевые цапфы через подшипниковые узлы обеспечивают раму подвижностью. Благодаря им регулируется угол наклонавращающейся печи. Вращающиеся трубы на концах закреплены неподвижно и укрепляются аэродинамическими заторами, обеспечивая стабильность конструкции.

Печь вращающаяся оборудуется разгрузочной камерой и приводной станцией кондуктивной печи. Они закрепляются на той же раме. В верхней части загрузочной камеры расположено окно для загрузки сырья. Патрубок, также расположенный в верхней части, отводит влажный воздух. Непрерывная подача сырья в печь обеспечивается вибропитателем. С питателя исходный материал поставляется в сушильный барабан ковшами, расположенными внутри загрузочной камеры. Процесс сушки или обжига сырья происходит за время его прохождения в сторону разгрузочной камеры, попадая во внутреннюю часть вращающейся печи. Нагревательный механизм расположен за стенкой трубы, по которой перемещается исходный материал. Поэтому сырье не входит в контакт с горючими веществами.

После обработки сырье проходит через разгрузочное окно в трубе. После этого по транспортеру готовый материал попадает в тару или транспортную систему отбора.