Дробилка комбинированная подходит для материалов средней прочности, хрупких материалов. Сырье измельчается при попадании на валки. В агрегате сырье сжимается и истирается. Дробилка комбинированная имеют массивный ротор, на котором жестко закреплены сменные била из износостойкой стали. Они применяются для дробления крупных кусков сравнительно прочных материалов, как для первичного дробления, так и на последующих стадиях.

Использование дробилок для дробления прочных материалов неэффективно из-за высокого расхода быстроизнашивающихся дробящих элементов, однако, обладая высокой производительностью и относительной простотой конструкции, комбинированные дробилки широко применяются при переработке осадочных пород. При этом происходит обогащение осадочных пород по прочности за счет разрушения слабых включений.

Благодаря этой системе обеспечивается автоматизированный пропуск недробимых предметов без остановки комбинированной дробилки, регулировка разгрузочной щели с пульта управления, работа с полностью заполненной камерой дробления, поддержание разгрузочной щели в заданных пределах, высокая эксплуатационная производительность и стабильно высокое качество дробленого продукта.