Главные области применения мельниц раймонд - цементная промышленность и работающие на угле электростанции. В цементной промышленности они используются как для получения сырой цементной муки, так и для измельчения клинкера и угля. В сочетании с вращающимися трубчатыми печами и кальцинаторами печные газы из теплообменника и охладителя клинкера могут использоваться для сушки измельчаемого материала пневмотранспорта измельченного материала.

На электростанциях стержневой мельницы служат для тонкого измельчения угля и его подачи прямо в котел с помощью воздуха от классификатора, по возможности без использования, промежуточных бункеров. Понятно, что и современная стержневая мельница подвержена эксплуатационному износу. Поэтому для технического обслуживания и ремонта мельницы должны останавливаться. Техническое обслуживание и ремонт в зоне измельчения мельницы и на измельчающих инструментах в последние годы оптимизированы настолько, что соответствующие работы могут выполняться в приемлемые временные интервалы. Большие современные мельницы требуют приводов мощностью до 10 МВт. Понятно, что соответствующие подшипники и приводы, в частности передачи, должны иметь специальную конструкцию. Особенно нагруженными являются зубчатые зацепления, опорные узлы вала, встроенный упорный подшипник и его опора внутри корпуса передачи.

Однако эта сама по себе компактная конструкция имеет значительные недостатки. Как только появляется проблема на одном компоненте, должен демонтироваться весь привод. При этом особенно негативным является то, что зубчатые колеса планетарной передачи невозможно подвергнуть визуальному контролю; это возможно только после демонтажа всего привода. Так как эти приводы являются специальными конструкциями, приобретение запасных частей продолжается соответственно долго, т.е. недели или месяцы, так как создание запасов таких частей из-за их особой конструкции было бы затратно.