В основу высокопрочной мельницы положена задача предложить систему привода, позволяющую выполнять работы по техническому обслуживанию и ремонту привода без прерывания процесса в целом. Эта задача решена активно дублированной системой привода, причем обеспечивается постоянная эксплуатационная готовность, по меньшей мере, двух приводов из более чем двух имеющихся и причем, по меньшей мере, два привода обеспечивают требуемую размольную производительность высокопрочной мельницы.

Первое преимущество системы привода согласно высокопрочной мельнице - повышенная эксплуатационная готовность благодаря возможности продолжать работу мельницы с достаточной производительностью при отказе одного привода. Второе преимущество - то, что каждый отдельный привод должен развивать только часть мощности привода мельницы. Это значит, что электродвигатели и редукторы могут изготавливаться как серийные компоненты. Впервые имеется возможность экономично держать в запасе приводы или их компоненты, так что возможна их быстрая замена. Третье преимущество концепции согласно изобретению обусловлено тем, что редукторы меньшей мощности могут быть изготовлены с более высокими передаточными отношениями в сравнении с редукторами большей мощности. Это опять имеет следствием, что в приводе могут использоваться электродвигатели с повышенной частотой вращения, которые имеют значительно меньшие размеры в сравнении с низкооборотными двигателями. Таким образом, возможно дальнейшее снижение размеров и массы.

Согласно предпочтительному оформлению системы безопасности в соответствии с высокопрочной мельницей предусмотрены три или больше приводов, причем обращалось внимание на то, чтобы радиальные силы действовали на зубчатый венец как можно более симметрично. При этом пространственные условия могут учитываться по месту. Отключение приводов не должно обуславливаться только работами по техническому обслуживанию и ремонту; напротив, возможно отключение отдельных приводов, если требуется меньшая размольная производительность.