Building club™ Форум архитекторов и строителей.

Объявление

Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аркон. Вопросы - ответы

Сообщений 21 страница 22 из 22

21

andrus9900 написал(а):

из 3ds в o2c  и обратно

Сам аркон делает, а вот обратно... не знаю.  формат o2c сжат и урезан и выдавить с него че-то уж, наверное не получиться. мож есть и другое мнение.

0

22

Перенос проекта из Аркона в Синему 4D

Почему Синема, а не Макс (Рино, Модо, Майка, Скетч-ап и т.д.)?
Потому что арконовская, мягко говоря, не самая корректная mesh-геометрия только в Синеме (и нигде более) выглядит достойно и обрабатывается быстро.
Выберите для этих целей любую другую программу- и вы получите дополнительные проблемы (если вообще хоть что-то получите).

Перенос проекта

Нужно:
Аркон+ с готовым проектом (для примера-dom)
Cinema 4d

Начали :В арконе, в режиме конструирования идем в команду Файл- Экспортировать в формате-VRML

Появится диалоговое окно
Создаем папку с латинским или цифровым названием там, где вам удобно, помня при этом, что для нормальной работы некоторых внешних рендеров в пути к сохраненному проекту не должно быть кириллицы (а это значит что ни Рабочий стол ни Мои документы не подойдут): ставим галки как на картинке и жмем Сохранить.
Ждать мы можем и пару секуднд и пол-часа.
Все зависит от сложности проекта. Когда закроется диалоговое окно сохранения и(или) Аркон начнет реагировать на команды, можете смело его закрывать и заслуженно баловать себя коньячком-кофеечком: первый шаг вы сделали успешно.

Открываем Синему, входим в преференсы.
Здесь нужно выставить метрические еденицы (я предпочитаю сантиметры, а сама Синема по умолчанию работает в метрах, так что не ошибитесь, а то ведь конфузно получится)

...указать папку для текстур (куда вы проект сохраняли)

Настроить масштабирование проекта (у меня и в Арконе и в Синеме сантиметры, поэтому я ставлю 100)

Открываем проект

В нем в древовидной иерархии будут фейковые камеры и светильники, а в самом низу нужная нам папочка с проектом.
Цепляем ее мышкой и сдвигаем немного вниз и влево.
Остальное удаляем.
Теперь мы делаем очень важную вещь- гасим самосветящиеся материалы.
Дело в том, что все самосветы приходят из Аркона с безумной яркостью.
Впоследствии это создает проблемы, сбивает освещение.
(Если вы планируете использовать в синемашном проекте самосветящиеся материалы, то лучше включать их плавно и после того как выставлен свет.)
Что бы их погасить, прощелкивайте все материалы и снимайте галку с Люминанса
Проверять нужно все материалы, в том числе и темные (они то же бывают самосветящимися)

Теперь сохраняйтесь.

Ваш проект готов к доработке в Синеме согласно инструкции к этой программе.
Единственное специфическое постарконовское действие, которое желательно выполнить- это оптимизация полигонов.
Существенно облегчает работу.
Впрочем. для мелких проектов она не нужна.

ПРИМЕЧАНИЕ:
- люминанс можно убрать одним махом, выделив все материалы и сняв для всех галку этого параметра

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно