Building club™ Форум архитекторов и строителей.

Объявление

Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЧаВошница

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Что такое формат ogg?
Прочитать можно здесь
Официальные сайты: http://www.vorbis.com/, http://www.xiph.org/
Что такое формат аре?
Прочитать можно здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/APE; http://dcp.interwave.ru/index.php?newsid=319
Официальный сайт: http://www.monkeysaudio.com/index.html
Что такое формат flac?
Прочитать можно здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/FLAC; http://www.deepapple.com/articles/25157.html
Официальный сайт: http://www.xiph.org/
Что такое формат mpc?
Прочитать можно здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Musepack; http://distributed.ru/forum/?a=topic&topic=575
Официальный сайт: http://www.musepack.net/index.php?pg=win
Что такое CUE?
Файл образа диска. Для нарезки на отдельные песни/треки требуется программа CUE splitter.
http://www.medieval.it/index.php?option … ;Itemid=70
Прочие форматы
Прочитать можно здесь: http://192khz.ru/index.php?t=67&a=do_print
Почему не открывается файл?
Возможно отсутствует нужный кодек.
Полный пакет кодеков K-Lite Mega Codec Pack можно скачать здесь: http://www.codecguide.com/
Либо нужно использовать "всеядные" проигрыватели (WinAmp, VLC, Media Player Classic, MediaMonkey)
VLC можно скачать здесь: http://www.videolan.org/; http://www.overclockers.ru/softnews/25971.shtml
MediaMonkey можно скачать здесь: http://www.mediamonkey.com/
Этот же проигрыватель позволяет пережать один формат в другой, работать с большими объёмами тэгов одновременно.

+1

2

Lossless - это кодирование данных без потерь. Разумеется, речь идет о кодировании музыки (цифрового звука). Сжатие без потерь можно хорошо понять, если рассмотреть пример работы обычных и всем привычных архиваторов (WinZIP, WinRAR и т.д.). Мы берем, скажем, текстовый файл и архивируем его. Получаем в разы меньший архив с документом. Распаковав его мы будем иметь в точности такой же документ. Тоже самое и с беспотерьным сжатием звука. Мы сжимаем обычный WAV файл lossless кодеком и получаем меньший по обúему файл. Из него мы всегда можем получить обратно наш WAV в первозданном виде и записать, скажем, диск в точности в том виде, в котором он был куплен в магазине. Подобных кодеков довольно много. Наиболее популярными являются APE (Monkey's Audio), FLAC (Free Lossless Audio Codec), WavPack. Все эти кодеки имеют компрессию в районе 30-50%. Но хочу заметить, что нам не обязательно перегонять все в WAV. Мы можем слушать эти сжатые файлы совершенно спокойно на нашем компьютере. Об этом поговорим ниже...
FLAC:
FLAC (англ. Free Lossless Audio Codec — свободный аудио кодек без потерь) — популярный свободный кодек для сжатия аудио. В отличие от кодеков с потерями Ogg Vorbis, MP3 и AAC, не удаляет никакой информации из аудио потока и подходит как для ежедневного прослушивания, так и для архивирования аудио коллекции. На сегодня формат FLAC поддерживается многими аудио приложениями.
Существуют модификации FLAC кодера: Improved FLAC encoder и Flake.
29 января 2003 г. Xiphophorus (сейчас называется Xiph.Org Foundation) анонсировали включение формата FLAC в линейку своих продуктов, таких как Ogg Vorbis, Ogg Theora, и Speex.
Аппаратно поддерживается во множестве продуктов. Среди них:
Rio Karma
iPod (Video, Nano, Photo, Colour, Mini (2nd generation)), iRiver, Gigabeat (Toshiba) (через прошивку RockBox)
iAudio (Cowon)
и другие (полный список доступен на странице FLAC)
APE:
Monkey’s Audio — популярный формат кодирования цифрового звука без потерь. Распространяется бесплатно вместе с открытым исходным кодом и набором программного обеспечения для кодирования и воспроизведения, а также плагинами к популярным плеерам. Файлы Monkey’s Audio используют следующие расширения: .ape для хранения аудио и .apl для хранения метаданных. Несмотря на открытый исходный код, Monkey's Audio не является свободным, так как его лицензия накладывает значительные ограничения на использование.
Официально кодек Monkey’s Audio выпускается только для платформы Microsoft Windows, хотя существует ряд неофициальных кодеков для GNU/Linux и Mac OS X, которые в большинстве случаев позволяют лишь пережимать файлы из этого формата в какой-либо другой.
WavPack (WV):
WAVPack - бесплатный аудио кодек c открытым исходным кодом для сжатия аудио без потери качества. Разработан Дэвидом Бриантом.
WavPack формат (расширение .WV) позволяет сжимать (и восстанавливать) 8, 16, 24 & 32-битные аудио файлы в .WAV формате. Как у других способов компрессии без потери качества эффективность сжатия зависит от исходных данных, но обычно она лежит в диапазоне между 30 % и 70 % для обычной популярной музыки, немного выше для классической музыки и других источников с более широким динамическим диапазоном.
WavPack также включает уникальный «гибридный» режим, который предоставляет все преимущества сжатия без потерь с дополнительным бонусом: вместо создания одного файла, в этом режиме создается относительно небольшой файл высокого качества с потерей (.wv), который может проигрываться сам по себе, а также файл «коррекции» (.wvc), который (в комбинации с предыдущим .wv) позволяет полностью восстановить оригинал. Для некоторых пользователей это означает, что им никогда не придётся выбирать между сжатием без потерь и с потерей качества.
Особенностями WAVPack являются:
Открытость
Кросс-платформенность
Быстрое декодирование
Высокая эффективность
Устойчивость к ошибкам
Поддержка потокового вещания
Аппаратная поддержка (RockBox)
Поддерживает многоканальные записи и высокие частоты дискретизации
Гибридный режим и режим с потерей качества
Поддержка MD5-хэшей звукового потока
ID3v1, APE тэги
Возможность создания самораспаковывающихся архивов
Хорошая программная поддержка
Совместим с ReplayGain
CUE:
CUE (Cuesheet) - это индексный файл в котором идет разметка по трекам. Дело в том, что перегнав наш WAV в один из lossless форматов мы получаем один цельный и непрерывный файл. Чтобы в нем можно было ориентироваться и перепрыгивать с трека на трек используются CUE файлы. Данные файлы имеют расширение .cue. Его структура очень проста. Пример:Код:
PERFORMER "Various"
TITLE "FabricLIVE 29 - Cut Copy"
FILE "FabricLIVE 29 - Cut Copy.flac" WAVE
TRACK 01 AUDIO
TITLE "I Wish You Were Gone"
PERFORMER "Joakim"
INDEX 01 00:00:00
TRACK 02 AUDIO
TITLE "Future Unlimited"
PERFORMER "Cut Copy"
INDEX 01 05:14:00
Как видно из примера, в начале идет данные о самом диске (исполнитель, альбом). Далее идет строка FILE, в которой указывается собственно файл, который был индексирован. И затем идет уже индекс треков (номер трека, название трека и начало время звучания).
Для нарезки файла*CUE на отдельные треки используется программа Cuesplitter

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно