Building club™ Форум архитекторов и строителей.

Объявление

Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad Чертежи AutoCad

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лестници

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

На форуме Stairs (Лестницы) - альбом дизайнера
__________

Элементы лестниц

http://i002.radikal.ru/0804/ca/4bca87db7bf0.jpg

Основные понятия
косоур 
Это несущий элемент лестницы, наклонна балка, на которую сверху укладываются лестничные ступени. Косоуры бывают металлические, деревянные, железобетонные. При этом ступени совершенно не обязательно выполняются из того же материала. 
ТЕТИВА 
Несущая наклонная балка. В отличие от косоура ступени крепятся к ней не сверху, а с внутренней стороны, например, вставляются в пазы или гнезда. 
ПОДСТУПЕНОК И ПРОСТУПЬ
Так называются соответственно вертикальные и горизонтальные элементы ступени. Практикой доказано: чтобы лестница была удобной и безопасной, высота ступени (подступенка) должна быть не менее 15 см и не более 18 см. А двойная высота подступенка, сложенна с шириной ступени (проступи), должна равняться среднему шагу человека - 60-64 см.
Для того чтобы застройщики не ломали над этим голову, в существующих "Строительных нормах и правилах" (СНиП) установлены следующие размеры:
- для жилых и общественных помещений высота подступенок - 14,8 см, ширина проступи - 30 см; - для подвальных и чердачных помещений высота подступенок - 17,1 см, ширина проступи - 26 см.
ЗАБЕЖНЫЕ СТУПЕНИ  
Это ступени, расположенные непрерывно по кругу. В плане (вид сверху) они либо представляют собой трапецию, либо треугольны (имеют переменную ширину). Забежные ступени выполняютс либо ради экономии места (когда не хотят устраивать промежуточную площадку), либо из архитектурно-эстетических соображений.

Статьи в сети

0

2

ВСЁ О ЛЕСТНИЦАХ

Нашел для себя много полезностей

0

3

http://i039.radikal.ru/0805/c5/2cf86caec541.jpg
Архитектура и дизайн. Лестницы.
ООО "Студия Компас"

Содержание:
Словарь терминов.
ГОСТ 23120-78 Лестницы, площадки и ограждения стальные.
ГОСТ 25772-83 Ограждения стальные.
Основные сведения о лестницах.
Основные типы лестниц.
Материалы для изготовления лестниц.
Зарубежные компании.
Отечественные компании.

Лестницы — это один из наиболее важных элементов дома. Лестница позволяет нам посещать комнаты, расположенные в разных уровнях дома, спускаться в подвал, подниматься в мансарду или на чердак, т. е. служит своеобразным связующим звеном между различными помещениями. Поэтому конструкция лестницы должна быть в первую очередь функциональна; передвижение по ней должно обеспечивать безопасность, а также быть максимально удобным и достаточно быстрым. Существует несколько конструктивных схем лестниц — маршевые, винтовые, круговые и проч. С большинством из них вы сможете познакомиться на этом диске.При выборе и проектировании лестниц необходимо учитывать их важную роль в организации объемно-планировочной структуры и архитектурной композиции в целом. Комфорт дома, интерьер его основных помещений зачастую зависит от расположения, размера, формы, отделки лестниц. Кроме того, нельзя забывать о том, что лестница, являясь активной частью дома и во многом определяя стиль интерьера, позволяет видеть помещение под необычным углом.Все эти соображения следует принимать во внимание с самого начала проектирования.На данном диске вы сможете ознакомиться с материалами, содержащими основные сведения по проектированию, расчету и устройству лестниц.Большое количество фотографий готовых лестниц зарубежных и отечественных производителей (около 1000 шт.) поможет вам определиться с необходимым выбором.

Формат: ISO
Размер: 66,76 MB * 3 + 45,96 MB

0

4

Вот небольшая книжка о строительсьве лестниц:
Автор: А.Н. Столяров
Название: Строим лестницы

Ссылка:

Каталог лестниц на немецком языке:

Название: Treppen Skizzen

Размер: 7,25 Mb

Ссылка :

Автор: Йожеф Косо
Название: Лестницы. Дизайн и технологии
Размер: 15,6Мб

Ссылка :

Название: Лестницы и перила.

Размер: 3,32 Мб.

Ссылка:

Название: Австрийские лестницы.(каталог)

Размер: 1,76 Мб.

Ссылка:

Название: Лестницы.

Составитель: Левадный А.С.

Размер: 5,53 Мб.

Ссылка:

Название: Лестница Вашего дома.

Составитель: Зингер Б.И..

Размер: 1,89 Мб.

Ссылка:

Отредактировано greg greg (2008-06-22 08:28:26)

+2

5

Название: Лестницы и лифты. (журнал №1 2008г)

Размер: 13,8 Мб.

Ссылка:

+1

6

Уважаемый greg greg многие ссылки битые, перезалейте пож-ста...

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно